投影机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
投影机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

取消高速公路川渝省界收费站十问

发布时间:2021-01-08 19:54:25 阅读: 来源:投影机厂家

取消高速公路川渝省界收费站后,是否意味着取消收取高速公路通行费,车辆如何享受优惠政策?12月27日,重庆日报记者整理了10个车主比较关心的相关问题,市交通局、重庆高速集团给予了解答。

一问、高速公路通行费是否也意味取消?

答:不取消。高速公路通行费仍按照所属省级人民政府依法批准的标准继续执行。车辆仅在重庆市辖区内高速公路通行,继续享受现有通行费减免及优惠政策。车辆跨川渝两省市通行,按照《收费公路管理条例》和国家统一规定的通行费减免及优惠范围执行。

二问、国际标准集装箱运输车如何收费?

答:重庆对通行我市高速公路的国际标准集装箱运输车辆统一按三型车计收车辆通行费。四川省仅对运输20英尺和40英尺国际标准集装箱的车辆按计重七折优惠收费。

运输20英尺、40英尺国际标准集装箱的车辆,通行川渝两省市高速公路,均享受两省市现有通行费优惠政策。运输非20英尺、40英尺国际标准集装箱的车辆,只要在重庆市辖区内高速公路下道,重庆辖区路段通行费可享受优惠政策;若在四川辖区高速公路下道,全程按普通货车计重收费。

三问、通行川渝两省的大件运输车辆,如何才能享受通行费优惠政策?

答:跨省通行的大件运输车辆,须按照交通运输部相关规定,在大件运输网络审批平台上办理川渝两地联合审批手续的,才能享受按两省市基本费率计费的优惠政策。否则,不享受通行费优惠。

四问、办理了重庆高速公路套餐通行费的货车用户,如何通行才可享受套餐优惠政策?

答:办理高速公路套餐通行费的货车用户,仅在重庆市辖区内高速公路通行时,享受套餐路段通行费优惠。跨川渝两省市通行的,不能享受套餐路段通行费优惠。

五问、2015年6月之前上户的8-9座、20-25座、40-50座渝籍客车,如何享受降型优惠?

答:2015年6月之前上户的8-9座、20-25座、40-50座渝籍客车,仅在重庆市辖区内高速公路通行时,仍继续享受降型优惠政策;跨川渝两省市通行的,办理了ETC的车辆方可享受降型优惠政策。

六问、是否必需安装使用ETC?

答:鼓励车辆通过安装使用ETC快速通行收费公路。取消高速公路省界收费站后,未安装ETC车辆需在高速公路入口领取卡、出口还卡缴费通行。但安装使用ETC的车辆全程无需停车,即可完成缴费。

七问、取消川渝省界收费站以后,对通行卡(CPC卡)的使用规定有哪些?

答:通行卡要和车辆对应,一次通行必须使用同一通行卡,在高速公路出口交费时要交还卡。该卡要妥善放置于对应车辆内,不得故意遮挡或屏蔽。

若通行卡丢失或人为损坏或ETC车载系统发生故障,用户要主动告知收费员入口收费站名称、途径路段等信息,收费员核实情况后,按照实际通行里程计算通行;用户需赔偿通行卡工本费。对驾驶员拒绝提供相关信息或经核实信息不实的,按照路网可达最远站点间收费里程计算。

八问、支付宝、微信等移动支付方式是否可缴纳通行费,如何获取通行费发票?

答:移动支付方式是现金支付方式的有效补充。取消高速公路省界收费站,不影响移动支付正常使用,用户仍可以在支持移动支付的收费站使用移动支付方式交费。

用户获取通行费发票方式保持不变,使用ETC支付通行费的可通过“收费公路通行费发票服务平台”即“票根”APP或登录网站www.txffp.com获取通行费电子发票(增值税发票);现金支付通行费的用户,在收费站出口处可领取出口所在省份的纸质发票(非增值税发票),金额是通行全部路段的总额。

若想开具增值税发票,用户需前往ETC发行服务中心办理“非现金用户卡”方可登录收费公路通行费发票服务平台开具增值税电子发票。

九问、车辆在通行原省界收费站路段时,有相关限速规定吗?

答:在收费站实体未全部拆除之前,将视路段具体情况设置限速提示,引导车辆按规定车道行驶。执法部门将严查超速、随意变更车道、不按规定车道行驶等违法行为。

全部拆除后,车辆通过省界时,可按路段所设标志规定的速度行驶。若遇轻微事故快速撤离并拨打电话报警,不能快速撤离的,随车人员迅速转移至安全地带,并拨打电话报警,等待救援。

高速公路省界站将依法保留原有交通安全服务站点,并依法对7座以上营运客车、危险货物运输车进行安全检查。

十问、用户跨川渝两省市通行时,若遇问题如何咨询、投诉?

答:用户可拨打川渝两省高速公路客户服务电话,重庆高速公路客户服务电话为023-12122,四川高速公路客户服务电话为028-12122。

作文500字

网络游戏的好与坏

童年的味道

相关阅读